女子バレーボール部

女子バレーボール部

活動内容・目標

女子バレーボール部は、2年生6人、1年生6人、マネージャー1人の計13人で活動しています。一部リーグにあがることを目標に、チーム一丸となり日々の練習に励んでいます。

活動日

月、火、水、金、土曜日
緊急事態宣言解除後、日曜も実施 

主な戦績・受賞歴

昨年但馬選手権ベスト4

剣道部(高校)

剣道部

活動内容・目標

楽しく、一生懸命に剣道に取り組む部活です。初心者から経験者まで幅広く在籍し、皆で切磋琢磨し、互いに但馬優勝・県での上位入賞を目指して日々稽古に励んでいます。 男子、女子共に在籍しており、日々短い稽古時間ながら、各々の個の目標に向かいながら、男子、女子それぞれのチームとしての目標を達成すべく、自分に厳しく稽古をしています。

活動日

月曜日から土曜日

主な戦績・受賞歴

  • 令和元年度 但馬新人戦 男子団体2位 女子団体2位

女子バスケットボール部

活動内容

「積土成山」をモットーに一生懸命を積み重ねています。

活動日

月、水、木、金と(土)か(日)のどちらか1日

なぎなた部

なぎなた部

活動内容・目標

なぎなたは、なぎなたの修錬により、心身ともに調和のとれた人材を育成する。そして、全国大会上位入賞をを目指して日々努力しています。初心者から始める人がほとんどですが、頑張っています。

活動日

月、 水、 木、 金、土曜日

主な戦績・受賞歴

  • 令和2年度 第16回全国高等学校なぎなた選抜大会 団体戦ベスト16
  • 令和3年度 全国高等学校総合体育大会 なぎなた競技大会 個人戦出場

男子バレーボール部

男子バレーボール部

活動内容・目標

バレーボールを通して人に勇気と希望そして感動を与える。

活動日

月曜日、火曜日、水曜日、金曜日、日曜日

サッカー部(高校)

サッカー部

活動内容・目標

チームスローガンに「Wille」を掲げ、全員の「志」を確かめ合いながらお互い切磋琢磨し、サッカーに毎日打ち込んでいます。チームの目標として「応援されるチームになること」、そして「兵庫県で優勝すること」を目標に部員41人一丸となって戦っています。今年度のチームのテーマとして「自主・自立」について考え、アイディアを出し合いながら戦術やメンバー選考を含め、練習メニューまでも自分たちで考えながら実行してます。

活動日

月曜日、水曜日、木曜日、金曜日
土日は基本的に練習試合や公式戦が入ります。

主な戦績・受賞歴

  • 令和元年度兵庫県高等学校新人サッカー大会、兵庫県第5位!(ベスト8)
  • 平成31年度但馬内大会、三冠達成!
    (但馬新人戦優勝、但馬高校総合体育大会優勝、但馬ユースリーグ年間優勝)

陸上競技部

陸上部

活動内容

主な戦績・受賞歴

第42回但馬陸上競技選手権大会
    第42回但馬陸上競技選手権大会
  • 男子4×400メートルの部 第三位
  • 男子走り幅跳びの部 第三位

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

活動内容・目標

男子バスケットボール部「WILD STORKS」です。名称はコウノトリ野生復帰へ長年の試行錯誤の末、成功を果たした豊岡市の取り組みにちなんでいます。理想を追い求め仲間とともに試行錯誤・切磋琢磨しながらクリエイティブに何事にもチャレンジする人になってほしいと思います。部員は初心者から経験者まで幅広く、但馬地区優勝を目指し日々活動をしています。ぜひ一緒にバスケしましょう!(部員数):3年生8名・2年生16名・1年生4名です。

活動日

月、水、 木、 金、 土日いずれか1日

主な戦績・受賞歴

  • 令和2年度 兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(代替大会)準優勝
  • 令和元年度 全但高等学校秋季体育大会バスケットボール競技大会
    兼 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)兵庫県但馬地区予選第3位
  • 2019年度 全但高等学校春季総合体育大会 バスケットボール競技 準優勝
  • 平成30年度 兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会但馬地区予選 第1位
  • 平成30年度 全但高等学校秋季体育大会 バスケットボール競技 優勝
  • 平成30年度 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)       兵庫県但馬地区予選 第1位
  • 平成30年度 全但高等学校春季総合体育大会 バスケットボール競技第3位

ダンス同好会

ダンス同好会

活動内容・目標

高校でもダンスをしたい!という熱い想いから今年同好会として活動がスタートしました。まだまだ活動を始めたばかりですが、近梅祭でのステージに立ったり、大会に出場したりと着実に同好会としての歩みを進めています。K-POPのダンスをコピーするだけでなく、大会に向けては自分たちで一から振付や、衣装を考えてステージを作り上げます。見ている人に感動してもらえるようなダンスができるように日々練習に励んでいます。

活動日

火曜日、水曜日、土曜日 

主な活動例

  • 2020年 DANCE STADIUM 高校ダンス部選手権 近畿・中国・四国大会 出場

NSC(自然科学部)

NSC

ロボット部門

活動内容

ロボットのプログラミングとロボット作成。初心者も大歓迎です。先輩たちが丁寧に教えます。

活動日

水曜日、金曜日
大会が近くなったら、月曜日や土曜日も練習をしています。

主な受賞歴・大会出場など

  • WRO Japan 2021 Football西日本大会 準優勝
  • WRO 兵庫大会2021 優勝  全国大会出場

自然部門

活動内容

私たちは自然部の主な活動は、コウノトリの餌場を保全する活動、コウノトリ米の新たな販路を探る活動、「記念日米」のようなオリジナリティのあるアイデア商品の企画を行っています。市役所、JA、農家の方々の支えをいただきながら高校生の特権、地域の特色を生かした地域貢献をしています。コウノトリなどのいきものが好き、企画が好き、高校生活に何か大きなことをしたいと思っている人は一緒にやりましょう。

活動日

木曜日、必要に応じて土日もやっています。

主な受賞歴・大会出場など

  • 第4回、第5回全国ユース環境発表大会 近畿大会入賞
  • ひょうごecoフォーラム 口頭発表

書道部

活動内容・目標

私たちのモットーは「墨はブラックに、心はホワイトに」です!それぞれに技量を高めながら、近梅祭での発表に向けて準備を進めています。皆、心を穏やかにして字を書くことが大好きで、高校を卒業してからも書道を続けている先輩たちもいます。  書道部は、実は「ロールキャベツ系文化部」です!一見ホワホワしているように見えて、字が上手くなりたいという強い思いを持っています。心は想像以上に熱々♥なのです。 ともに活動する仲間をいつでも募集しています。

活動日

金曜日

放送部

放送部

活動内容

放送部は、放送班とアカペラ班で構成されています。どちらの班も「思い」を伝えるために活動しています。
 放送班は、学校内外のイベントでの司会や音響、昼放送やFMジャングルでの番組制作などの活動に取り組んでいます。そして、求められるアナウンスや番組制作のスキルを高めるために日々の練習に臨み、NHK杯や県総合文化祭などの大会に挑戦し続けています。
 アカペラ班では、声だけで音を奏でる「ア・カペラ」を愉快なメンバーで日々練習し、練習の成果を近梅祭や但馬内のイベントで発表しています。皆さんに感動してもらえるような歌声を届けるため一生懸命歌います。

活動日

月曜日、水曜日、金曜日

主な戦績・受賞歴

  • 第39回近畿高等学校総合文化祭京都大会放送部門ビデオメッセージ小部門出場
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会アナウンス部門決勝進出
  • 第44回高等学校ラジオ作品コンクールアナウンス部門優秀賞(全国3位)

茶道部

茶道部

活動内容・目標

茶道部は現在、1年生9人、2年生9人の計18人で週1回、活動しています。日頃は講師の榊原先生にお点前やお茶会での作法の指導をしていただいています。今年度は 、近梅祭もなく、部内でお茶会をしています。お茶会の準備は普段の練習と違うと ころもあり少し大変ですが、本格的な作法でお茶をいただけるので、ソーシャルデ ィスタンスにもできるだけ気をつけながら、お茶会の機会も増やしていきたいなと 思っています。

活動日

月曜日

写真部

写真部

活動内容

一枚の写真から、ストーリーが想像できるような写真を撮ることを目標に活動しています。校内の行事や、校外での撮影会を通してできた作品を、さまざまなコンテストに応募しています。

主な戦績・受賞歴

  • 令和元年度第27回春季コンテスト但馬予選
    特選 久世萌夏(3年)入選 家﨑菜央(3年)入選 村尾佳恵(3年)
  • 令和元年度第43回兵庫県高等学校総合文化祭
    入選 岩城篤(1年)
  • 令和2年度第28回春季写真コンテスト但馬予選
    特選 森凜太郎(3年) 入選 岩城篤(2年)
  • 第42回兵庫県高等学校総合文化祭写真部門展但馬支部予選 特選・入選