女子バレーボール部

女子バレーボール部

活動内容・目標

県大会ベスト4 を目標に、経験者、初心者、学年を問わず活動しています。

活動内容・目標

月曜日、火曜日、水曜日、日曜日

主な戦績・受賞歴

2020 全但高校優勝大会ベスト4

剣道部(高校)

剣道部

活動内容・目標

楽しく、一生懸命に剣道に取り組む部活です。初心者から経験者まで幅広く在籍し、皆で切磋琢磨し、互いに但馬優勝・県での上位入賞を目指して日々稽古に励んでいます。 男子、女子共に在籍しており、日々短い稽古時間ながら、各々の個の目標に向かいながら、男子、女子それぞれのチームとしての目標を達成すべく、自分に厳しく稽古をしています。

活動日

月曜日、

月曜日から土曜日

主な戦績・受賞歴

  • 令和元年度 但馬新人戦 男子団体2位 女子団体2位

なぎなた部

なぎなた部

活動内容・目標

正しいなぎなたを修練により身に着け、心身ともに調和のとれた人材になる。そして、全国大会(インターハイ)で上位入賞を目指す。

活動日

月曜日、水曜日、木曜日、土曜日

主な戦績・受賞歴

第49回 兵庫県高等学校新人なぎなた大会

  • 団体の部 優勝
  • 個人の部 優勝、第3位、第五位
  • 演技の部 第2位、第3位

兵庫県知事から表彰を受けました。マロニエ賞

男子バレーボール部

男子バレーボール部

活動内容・目標

人に感動を与えられるようバレーボールができるように、日々チャレンジしています。夢は、全国大会優勝です。応援よろしくお願いします。

活動日

月曜日、火曜日、水曜日、金曜日、土曜日、日曜日

サッカー部(高校)

サッカー部

活動内容・目標

チームスローガンに「Wille」を掲げ、全員の「志」を確かめ合いながらお互い切磋琢磨し、サッカーに毎日打ち込んでいます。チームの目標として「応援されるチームになること」、そして「兵庫県で優勝すること」を目標に部員41人一丸となって戦っています。今年度のチームのテーマとして「自主・自立」について考え、アイディアを出し合いながら戦術やメンバー選考を含め、練習メニューまでも自分たちで考えながら実行してます。

活動日

月曜日、水曜日、木曜日、金曜日
土日は基本的に練習試合や公式戦が入ります。

主な戦績・受賞歴

  • 令和元年度兵庫県高等学校新人サッカー大会、兵庫県第5位!(ベスト8)
  • 平成31年度但馬内大会、三冠達成!
    (但馬新人戦優勝、但馬高校総合体育大会優勝、但馬ユースリーグ年間優勝)

陸上競技部

陸上部

活動内容

主な戦績・受賞歴

第42回但馬陸上競技選手権大会
    第42回但馬陸上競技選手権大会
  • 男子4×400メートルの部 第三位
  • 男子走り幅跳びの部 第三位

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

活動内容・目標

男子バスケットボール部「WILD STORKS」です。名称はコウノトリ野生復帰へ長年の試行錯誤の末、成功を果たした豊岡市の取り組みにちなんでいます。理想を追い求め仲間とともに試行錯誤・切磋琢磨しながらクリエイティブに何事にもチャレンジする人になってほしいと思います。部員は初心者から経験者まで幅広く、但馬地区優勝を目指し日々活動をしています。ぜひ一緒にバスケしましょう!(部員数):3年生8名・2年生8名・1年生16名です。

活動日

月、水、木、金
土・日(2~3時間程度活動)

主な戦績・受賞歴

  • 平成30年度 全但高等学校春季総合体育大会 バスケットボール競技第3位
  • 平成30年度 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ) 兵庫県但馬地区予選 第1位
  • 平成30年度 全但高等学校秋季体育大会 バスケットボール競技 優勝
  • 平成30年度 兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会但馬地区予選 第1位
  • 2019年度 全但高等学校春季総合体育大会 バスケットボール競技 準優勝
  • 令和元年度 全但高等学校秋季体育大会バスケットボール競技大会
  • 兼 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)兵庫県但馬地区予選 第3位

NSC(自然科学部)

NSC

活動内容

自然部門とロボット部門に分かれて活動しています。

自然科学部のロボット部門では、経験者も未経験も在籍しており、各競技に向けプログラミングやロボット作りをしています。プログラミングは主にEV3を用い、ロボットはレゴで作成します。課題解決の方法を試行錯誤しながらも、『完璧』が存在しないことが醍醐味だと思います。参加している大会はWROやロボカップジュニア、宇宙エレベーター競技会などがあり、さらにその中でも様々な部門に分かれて競技に臨み優秀な成績を修めています。

活動日

水曜日、金曜日、大会前には土曜、日曜も活動

主な受賞歴・大会出場など

【ロボット部門】

  • 2019年 ロボカップジュニア全国大会出場
  • 2019年 ロボカップアジアパシフィック大会出場
  • 2018年 宇宙エレベーター競技会 全国大会出場

【自然部門】

  • 第4回全国ユース環境活動発表大会 近畿地方大会 優秀賞
  • 1st Asia Youth Green Leader Conference
    @韓国金海市
    (環境保全活動 プレゼン・デスカッション)参加

書道部

活動内容・目標

私達のモットーは「墨はブラックに、心はホワイトに」です!普段は文字の練習、近梅祭では書道パフォーマンスを行っています! 部員からはこんな声が… 「字がうまくなる!」 「パフォーマンス楽しい!袴かっこいい!」 「勉強と両立できる!」 今年はコロナの影響でパフォーマンスができておらず、皆ウズウズしています。練習期間が増えたと捉え、来年近高の書道パフォーマンスに革命を起こします!その仲間をいつでも募集しています!

活動日

金曜日

放送部

放送部

活動内容

放送部は、放送班とアカペラ班で構成されています。どちらの班も「思い」を伝えるために活動しています。
 放送班は、学校内外のイベントでの司会や音響、昼放送やFMジャングルでの番組制作などの活動に取り組んでいます。そして、求められるアナウンスや番組制作のスキルを高めるために日々の練習に臨み、NHK杯や県総合文化祭などの大会に挑戦し続けています。
 アカペラ班では、声だけで音を奏でる「ア・カペラ」を愉快なメンバーで日々練習し、練習の成果を近梅祭や但馬内のイベントで発表しています。皆さんに感動してもらえるような歌声を届けるため一生懸命歌います。

活動日

月曜日、水曜日、金曜日

主な戦績・受賞歴

  • 第39回近畿高等学校総合文化祭京都大会放送部門ビデオメッセージ小部門出場
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会アナウンス部門決勝進出
  • 第44回高等学校ラジオ作品コンクールアナウンス部門優秀賞(全国3位)

茶道部

茶道部

活動内容・目標

茶道部は高1、2年生合わせて11人で活動しています。
私たちは美しい礼儀作法を身につけるため週一回沢田先生にご指導いただき、和敬静寂の心遣いを意識しながら楽しく活動しています。
今年も、近梅祭では浴衣を着てお手前を披露するお茶会を催し、お茶出しをしました。また、地域のお茶会にも呼んでいただき、茶室について学ぶ機会をいただきました。
「茶室は人と人との付き合いのための作法をする場であり、人間を向上させる場である」との教えを意識しながら部活動に励んでいます。

写真部

写真部

活動内容

一枚の写真から、ストーリーが想像できるような写真を撮ることを目標に活動しています。校内の行事や、校外での撮影会を通してできた作品を、さまざまなコンテストに応募しています。

主な戦績・受賞歴

  • 令和元年度第27回春季コンテスト但馬予選
    特選 久世萌夏(3年)入選 家﨑菜央(3年)入選 村尾佳恵(3年)
  • 令和元年度第43回兵庫県高等学校総合文化祭
    入選 岩城篤(1年)
  • 令和2年度第28回春季写真コンテスト但馬予選
    特選 森凜太郎(3年) 入選 岩城篤(2年)
  • 第42回兵庫県高等学校総合文化祭写真部門展但馬支部予選 特選・入選

美術部(高校)

アートクラブ

活動内容・目標

私たち美術部は顧問の先生のご指導のもと週一回、作品の制作に取り組んでいます。 近梅祭での展示や豊岡市美術展への出品などが主な活動の目標となり、それに向け切磋琢磨しながらより心に響く作品が作れるように日々制作に励んでいます。 芸術とは奥が深くそう簡単には良い作品が作れるわけではありませんが、 長時間かけて真剣に作品と向き合い、また部員や先生のアドバイスも受けながら一生懸命作品を作り上げるのは とても楽しく充実しています。 美術部はこれからもより素晴らしい作品が作れるように日々努力していきます。

活動日

月曜日

主な戦績・受賞歴

  • 豊岡市美術展入選